香港警方對示威者于機場的嚴重暴力行...
  中國反恐模式贏得多數國家贊賞
  習近平內蒙古考察調研精彩瞬間全記錄
  習近平在內蒙古考察,強調了這些大事
  習近平中亞之行為構建新型大國關系和...
  習近平會見吉爾吉斯斯坦總統熱恩別科...
  習近平將赴上合組織峰會 助推區域合...
  習近平在吉爾吉斯斯坦媒體發表署名文...
  李克強會見希臘總統帕夫洛普洛斯
  最高法:收結案持續增長 審判執行工...
  《求是》雜志發表習近平總書記重要文...
  >>   大家看法

聯系我們:
《法制新聞聯播網》由“一帶一路法律專家委員會”“法治政府建設研究中心”主管。由《法制新聞聯播網》編委會主辦。由國源智庫國際戰略發展研究中心聯辦。
本網編委會,是由國家部委領導和公檢法系統專家,新聞媒體行業資深人士組成。
本網以立足政法,宣傳法制。弘揚正氣,鞭撻丑惡。
開闊視野,警策人生。刊登各類法學理論,探索依法治國。本網與全國各省市自治區公安,檢察,法院,司法,政法,紀檢,監察,律協等相關部門協作;新聞信息互傳聯動。
辦公地址:北京西城區月壇北小街13號院
投稿郵箱:f z l b w l @163.com

 

本網站聲明
本網信息員閆海生,編號為:fzxwbwoo16號,采編證丟失,特此聲明公告作廢。
《法制新聞聯播網》編委會
 2019年6月1日

 

當前位置  >> 首頁 >> 大家看法
 
工作期間見義勇為受傷能認定為工傷嗎?
 發布時間:2019/6/19 瀏覽次數:295

來源:中國法院網  作者:彭朝霞 熊珍

 【案情】

  羅某系某物業公司保安。2017年10月24日8時30分左右,羅某在物業公司當班崗位,附近某路上有人對行人實施搶劫,羅某聽到呼喊聲后離開保安崗位,立即攔住搶劫者的去路,要求其交出搶劫的物品,在與搶劫者搏斗的過程中,不慎從22步臺階上摔倒在巷道拐角的平臺上受傷。羅某于2018年4月12日向某縣人力資源和社會保障局提出工傷認定申請。某縣人社局當日受理后,于4月13日向羅某發出《認定工傷中止通知書》,要求羅某補充提交見義勇為的認定材料。5月20日,羅某補充了見義勇為相關材料。某縣人社局核實后,根據《工傷保險條例》第十五條第一款第二項之規定,認定羅某受傷屬于視同因工受傷。某物業公司不服,認為某縣人社局的認定決定適用法律錯誤,羅某所受傷依法不應認定為工傷,遂向法院起訴,請求判決撤銷某縣人社局的《認定工傷決定書》,并要求責令某縣人社局重新作出認定。

  【分歧】

  羅某在某物業公司上班期間,因見義勇為受到傷害,應否認定為工傷存在意見分歧。

  第一種意見認為,羅某在某物業公司上班期間,因見義勇為受到傷害的,是第三人的不法行為造成,屬于非工作原因受到傷害,不應認定為工傷。

  第二種意見認為,羅某在某物業公司上班期間見義勇為,是為制止違法犯罪行為而受到傷害,屬于《工傷保險條例》第十五條第一款第(二)項規定的為維護公共利益受到傷害的情形,應當視同工傷。

  【案析】

  筆者同意第二種意見,理由如下:

  1、從工傷保險規定來分析。根據《工傷保險條例》第十五條第一款第(二)項規定:“職工在搶險救災等維護國家利益、公共利益活動中受到傷害的,視同工傷。”該條規定只列舉了搶險救災這一外在表現形式,但是用了個“等”字,且界定內涵為維護國家利益、公共利益活動,因此,可以理解為只要具備維護國家利益、公共利益活動中受到傷害,便具備該條規定的適用條件。羅某是物業公司的職工,當時在當班,因聽到有人搶劫的呼救聲,主動攔截搶劫者,其行為已經認定為見義勇為。雖然其受到的傷害并非在工作地點、也非因工作原因,但是屬于因見義勇為,跟違法犯罪行為作斗爭過程中受到的傷害,應當予以大力提倡和鼓勵,與搶險救災一樣具有正能量價值導向,可以納入為具有維護國家利益、公共利益活動行為性質。因此,因見義勇為、制止違法犯罪行為而受到傷害的,應當適用《工傷保險條例》第十五條第一款第二項的規定,即視同工傷。

  2、從弘揚社會主義核心價值觀上來分析。羅某不顧個人安危與違法犯罪行為作斗爭,既保護了他人的個人財產和生命安全,也維護了社會治安秩序。法律應最大限度地保障勞動者的合法權益、最大限度地弘揚社會正氣,對于因見義勇為而受到傷害的,不能讓其流血又傷心,并導致相關待遇落空。因此,對于因見義勇為而受到傷害的職工,政策層面上給予獎勵外,法律層面上認定為工傷,有利于維護公平正義為核心的法律價值觀。

  最后,法院采納了第二種意見,作出行政判決,駁回某物業管理有限公司要求撤銷某縣人社局作出的《認定工傷決定書》的訴訟請求。一審宣判后,雙方當事人均未上訴,判決已發生法律效力。

 
人民網 |  中國網 |  新華網 |  中國新聞網 |  新京報 |  中國法學會網 |  中國政法大學網 |  民主與法制網 |  最高檢察院網 |  最高法院網 |  公安部網 |  司法部網 |  國務院法制辦網 |  國家新聞辦網 |  中央宣傳部網 |  中國網 |  中央臺央視網 |  光明日報 |  經濟日報 |  人民法治 |  記者觀察 |  中國反腐法治網 | 

關于本站 - 廣告刊例 - 戰略合作 - 區域代理 - 免責聲明 - 招聘信息 - 聯系我們

法制新聞聯播網   備案號:京ICP備18026659號   京公網安備1101110212025號
主管單位:中國政府法制建設研究中心   一帶一路法律專家保障委員會   主辦單位:法制新聞聯播網編委會
版權所有:北京五湖四海文化發展有限公司  法制新聞聯播網   投稿郵箱:
fzlbwl@163.com   地址:北京朝陽區西大望路合生財富廣場寫字樓501室


河南彩票 古浪县 | 安丘市 | 自贡市 | 鄯善县 | 鄯善县 | 安陆市 | 平潭县 | 海兴县 | 丁青县 | 石渠县 | 荣成市 | 邢台市 | 宁陕县 | 兴仁县 | 舟山市 | 合江县 | 成都市 | 依安县 | 大英县 | 康马县 | 廉江市 | 措美县 | 凤山县 | 九龙坡区 | 郧西县 | 尼木县 | 威信县 | 江孜县 | 柳州市 | 宁陵县 | 禹州市 | 长垣县 | 马关县 | 嫩江县 | 灵川县 | 阿瓦提县 | 宜兴市 | 石楼县 | 田阳县 | 右玉县 | 南召县 | 梧州市 | 兴业县 | 汕头市 | 永善县 | 安多县 | 佛山市 | 阿拉善左旗 | 炎陵县 | 大冶市 | 孟津县 | 财经 | 平原县 | 武安市 | 梁山县 | 满城县 | 井冈山市 | 南开区 | 通海县 | 东台市 | 湟中县 | 开封县 | 内乡县 | 孟津县 | 玉山县 | 简阳市 | 大邑县 | 昂仁县 | 茶陵县 | 桐庐县 | 调兵山市 | 依安县 | 阿克陶县 | 安阳县 | 邯郸市 | 兴宁市 | 兴和县 | 丰顺县 | 鄂温 | 汝城县 | 舒城县 | 孙吴县 | 仪陇县 | 新营市 | 福建省 | 保康县 | 嘉祥县 | 虞城县 | 赣州市 | 壤塘县 | 桂阳县 | 佛山市 | 江西省 | 桑植县 | 胶南市 | 化德县 | 昭通市 | 武穴市 | 永年县 | 安多县 | 明光市 | 工布江达县 | 资溪县 | 且末县 | 黎城县 | 永川市 | 临沧市 | 栾城县 | 津市市 | 玉龙 | 乡宁县 | 邵阳县 | 商水县 | 城口县 | 武宣县 | 辉县市 | 包头市 | 那曲县 | 荣成市 | 石家庄市 | 汤阴县 | 临猗县 | 和硕县 | 郎溪县 | 兴宁市 | 桃园县 | 临颍县 | 都兰县 | 萍乡市 | 徐闻县 | 永靖县 | 新密市 | 谷城县 | 涪陵区 | 云浮市 | 琼海市 | 许昌市 | 德清县 | 六安市 | 平潭县 | 永年县 | 元谋县 | 会同县 | 海门市 | 革吉县 | 休宁县 | 墨竹工卡县 | 长沙县 | 合作市 | 永泰县 | 化州市 | 丰镇市 | 长丰县 | 郑州市 | 老河口市 | 光泽县 | 达孜县 | 丰原市 | 察哈 | 嘉义县 | 阿勒泰市 | 天峻县 | 哈密市 | 比如县 | 益阳市 | 洪泽县 | 和静县 | 临高县 | 永嘉县 | 库车县 | 遂川县 | 子长县 | 阳山县 | 普宁市 | 岫岩 | 大丰市 | 东兴市 | 皮山县 | 九龙城区 | 绥宁县 | 保山市 | 隆子县 | 开阳县 | 改则县 | 澄城县 | 靖西县 | 遂昌县 | 深泽县 | 民和 | 札达县 | 大邑县 | 宿松县 | 吴忠市 | 灵宝市 | 台中县 | 泰宁县 | 西宁市 | 汝州市 | 红河县 | 尚志市 | 昌都县 | 邯郸市 | 黑河市 | 信丰县 | 道孚县 | 屏东市 | 舟曲县 | 安国市 | 马公市 | 河曲县 | 屯门区 | 紫阳县 | 梧州市 | 遂溪县 | 扎赉特旗 | 东乌 | 汤阴县 | 林西县 | 宝兴县 | 大安市 | 化德县 | 桂平市 | 曲周县 | 安阳县 | 兴仁县 | 陵川县 | 广德县 | 双桥区 | 彭山县 | 神木县 | 宁陕县 | 三都 | 榆林市 | 达州市 | 梁平县 | 合山市 | 合肥市 | 大名县 | 武胜县 | 枣阳市 | 普兰店市 | 寻甸 | 内乡县 | 依安县 | 织金县 | 西乌珠穆沁旗 | 宾川县 | 通化市 | 昌邑市 | 筠连县 | 区。 |