習近平向2019中國國際智能產業博...
  香港警方對示威者于機場的嚴重暴力行...
  中國反恐模式贏得多數國家贊賞
  習近平內蒙古考察調研精彩瞬間全記錄
  習近平在內蒙古考察,強調了這些大事
  習近平中亞之行為構建新型大國關系和...
  習近平會見吉爾吉斯斯坦總統熱恩別科...
  習近平將赴上合組織峰會 助推區域合...
  習近平在吉爾吉斯斯坦媒體發表署名文...
  李克強會見希臘總統帕夫洛普洛斯
  最高法:收結案持續增長 審判執行工...
  >>   律師答辯

聯系我們:
《法制新聞聯播網》由“一帶一路法律專家委員會”“法治政府建設研究中心”主管。由《法制新聞聯播網》編委會主辦。由國源智庫國際戰略發展研究中心聯辦。
本網編委會,是由國家部委領導和公檢法系統專家,新聞媒體行業資深人士組成。
本網以立足政法,宣傳法制。弘揚正氣,鞭撻丑惡。
開闊視野,警策人生。刊登各類法學理論,探索依法治國。本網與全國各省市自治區公安,檢察,法院,司法,政法,紀檢,監察,律協等相關部門協作;新聞信息互傳聯動。
辦公地址:北京西城區月壇北小街13號院
投稿郵箱:f z l b w l @163.com

 

本網站聲明
本網信息員閆海生,編號為:fzxwbwoo16號,采編證丟失,特此聲明公告作廢。
《法制新聞聯播網》編委會
 2019年6月1日

 

當前位置  >> 首頁 >> 律師答辯
 
“善意取得專票”所得稅成本稅前扣除爭議案
 發布時間:2019/6/18 瀏覽次數:320

作者:劉天永 來源:華稅

 

在企業所得稅征管中,納稅人需要以合法有效的憑證為依據來進行成本扣除,當納稅人善意取得虛開增值稅專用發票時,該發票對應的成本能否在企業所得稅稅前列支,在司法實踐中曾有不同判決,而隨著《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》的出臺,這一問題得以解決。本期筆者將分享兩則案例,并結合相關規定與讀者探討這一問題。

 

一、案情簡介

案例一:法院認為善意取得虛開發票對應的成本可以稅前扣除

2011年9月,甲公司從乙公司處購廢銅,2011年9月至11月,取得乙公司提供的27份增值稅專用發票, 同年向國稅機關認證通過,并申報抵扣稅款。所購廢銅已在2011年全部進入生產成本,并結轉主營業務成本。

2013年10月14日,遼寧省某市國家稅務局稽查局(以下簡稱“稽查局”)確認27份增值稅專用發票為虛開。

2014年1月22日,稽查局作出《稅務處理決定書》,要求原告補繳增值稅和企業所得稅。 

法院觀點:善意取得的虛開增值稅專用發票,稅法明確規定不得作為合法有效的扣稅憑證抵扣其進項稅額,稽查局作出補繳增值稅的處理符合法律規定。但對27份增值稅專用發票對應的成本是否可以在企業所得稅稅前列支,稅法沒有作出明確規定。稽查局僅憑甲公司善意取得的27張虛開的增值稅專用發票來調增甲公司的企業所得稅,要求補繳企業所得稅并加收滯納金,屬于認定事實不清、法律依據不足,不予支持。

案例二:法院認為善意取得虛開發票對應的成本不可以稅前扣除

2002年10月29日、11月8日,丙公司與丁公司簽訂了購買通信用模塊和無線調制解調器的兩份購銷合同。丁公司開具了增值稅專用發票,隨后丙公司申報抵扣進項稅額,且將相關價款列入成本。江蘇省無錫市國家稅務局稽查局于2003年12月23日對丙公司進行稅務檢查,并于2003年12月26日立案處理。在2004年4月1日作出稅務處理決定書,決定對丙公司追繳增值稅和企業所得稅。丙公司不服,先后提起復議和訴訟。

法院觀點:根據《中華人民共和國稅收征收管理法實施細則》第九條、國稅發[2000]第180號《國家稅務總局關于印發〈增值稅專用發票協查管理辦法〉的通知》第二條規定,無錫市國家稅務局稽查局具有對虛開增值稅專用發票等稅務違法行為進行協查處理的法定職權。無錫市國家稅務局稽查局于錫國稅稽處字[2004]第0362號稅務處理決定書中認定丙公司善意取得虛開的增值稅專用發票,事實清楚,證據充分。同時認定虛開的增值稅專用發票不符合納稅申報扣除要真實合法的要求,在計算應納稅所得額時不得稅前扣除。如已經稅前扣除,應依法追繳。據此,對于丙公司善意取得13份虛開增值稅專用發票所折抵的稅款(包含增值稅和所得稅兩部分),均應依法予以追繳。

二、法律分析

(一)甲公司、丙公司屬于善意取得虛開增值稅專用發票

善意取得增值稅專用發票是指購貨方與銷售方存在真實交易,購貨方取得的增值稅專用發票所載信息與真實交易情況相符,并且購貨方不知道銷售方提供的發票是以非法手段獲得的情形。

1、善意取得虛開增值稅專用發票的構成要件

《國家稅務總局關于納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票處理問題的通知》(國稅發[2000]187號)規定:“購貨方與銷售方存在真實的交易,銷售方使用的是其所在省(自治區、直轄市和計劃單列市)的專用發票,專用發票注明的銷售方名稱、印章、貨物數量、金額及稅額等全部內容與實際相符,且沒有證據表明購貨方知道銷售方提供的專用發票是以非法手段獲得的,對購貨方不以偷稅或者騙取出口退稅論處。”

據上述規定,購貨方即受票方同時符合以下條件的,構成善意取得虛開的增值稅專用發票:(1)購貨方與銷售方存在真實的交易事實;(2)銷售方開具的專用發票所載銷售方名稱、印章、貨物品名、數量、金額、稅額等全部內容與實際交易情況相符;(3)銷售方提供的專用發票是以非法手段取得的;(4)購貨方在主觀上不存在虛開和騙稅的故意,不知道銷售方提供的專用發票是以非法手段獲得的。

2、甲公司、丙公司屬于善意取得虛開增值稅專用發票情形

從稽查局所提供的相關證據來看,上述案例中的甲公司、丙公司在與交易方進行交易時都有簽訂購銷合同,存在真實的購銷關系,另外兩公司也均取得實際貨物,賬務反映增值稅專用發票金額和貨款與實際貨物形成票、貨、款相符的狀態,同時沒有其他相關證據證明甲、丙兩公司接受增值稅專用發票時明知其屬于虛開的增值稅專用發票,符合《國家稅務總局關于納稅人善意取得虛開的增值稅專用發票處理問題的通知》規定的情形。因此,對甲、丙兩公司取得增值稅專用發票予以入賬,不應以偷稅論處,應認定屬于善意取得。

(二)善意取得虛開的增值稅專用發票,納稅人購貨成本可以稅前扣除

《稅收征管法》第十九條規定,企業應“根據合法、有效憑證記帳,進行核算。”《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》第十二條規定,企業取得開票方虛開的發票,不得作為稅前扣除憑證。上述規定要求企業在成本核算和企業所得稅稅前扣除時皆要依據合法合規的憑證。本案中,甲公司和丙公司取得增值稅專用發票屬于上游企業虛開的增值稅發票,不符合上述規定中要求的合規憑證。這是否意味著甲公司和丙公司對實際發生的成本因為上游企業的錯誤而永遠無法扣除?

從企業所得稅的原理來看,只要企業發生真實的、合理的成本費用,都應該在計算企稅應納稅所得額時扣除。為解決企業取得不合規外部發票時成本難以扣除的問題,《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》確定了“兩步走”的方案:1、若支出真實且已實際發生,應當在當年度匯算清繳期結束前,要求對方補開、換開發票、其他外部憑證。補開、換開后的發票、其他外部憑證符合規定的,可以作為稅前扣除憑證;2、企業在補開、換開發票、其他外部憑證過程中,因對方注銷、撤銷、依法被吊銷營業執照、被稅務機關認定為非正常戶等特殊原因無法補開、換開發票、其他外部憑證的,可憑以下資料證實支出真實性后,其支出允許稅前扣除:(1)無法補開、換開發票、其他外部憑證原因的證明資料(包括工商注銷、機構撤銷、列入非正常經營戶、破產公告等證明資料);(2)相關業務活動的合同或者協議;(3)采用非現金方式支付的付款憑證;(4)貨物運輸的證明資料;(5)貨物入庫、出庫內部憑證;(6)企業會計核算記錄以及其他資料。第一項至第三項為必備資料。

《國家稅務總局關于發布<企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法>的公告》的出臺,為善意取得虛開增值稅專用發票對應的成本扣除提供了解決路徑,同時也解決了法院在實踐中對此類問題判決不一的問題。也啟示企業,當取得不合規的增值稅專用發票時,應嚴格按照上述規定,積極提供能證明成本真實發生的其他材料,爭取真實發生的成本得以在企業所得稅稅前扣除,切實維護自身利益。


 
人民網 |  中國網 |  新華網 |  中國新聞網 |  新京報 |  中國法學會網 |  中國政法大學網 |  民主與法制網 |  最高檢察院網 |  最高法院網 |  公安部網 |  司法部網 |  國務院法制辦網 |  國家新聞辦網 |  中央宣傳部網 |  中國網 |  中央臺央視網 |  光明日報 |  經濟日報 |  人民法治 |  記者觀察 |  中國反腐法治網 | 

關于本站 - 廣告刊例 - 戰略合作 - 區域代理 - 免責聲明 - 招聘信息 - 聯系我們

法制新聞聯播網   備案號:京ICP備18026659號   京公網安備1101110212025號
主管單位:中國政府法制建設研究中心   一帶一路法律專家保障委員會   主辦單位:法制新聞聯播網編委會
版權所有:北京五湖四海文化發展有限公司  法制新聞聯播網   投稿郵箱:
fzlbwl@163.com   地址:北京朝陽區西大望路合生財富廣場寫字樓501室


河南彩票 桃园市 | 札达县 | 漠河县 | 冀州市 | 安国市 | 林州市 | 黄陵县 | 岢岚县 | 辉南县 | 汝阳县 | 佛冈县 | 呈贡县 | 松滋市 | 白银市 | 共和县 | 梧州市 | 霸州市 | 兴仁县 | 泗洪县 | 仲巴县 | 偏关县 | 滨海县 | 蒙山县 | 康马县 | 正定县 | 沁阳市 | 遂川县 | 宁明县 | 田林县 | 保靖县 | 泸西县 | 泾阳县 | 南召县 | 二连浩特市 | 翁牛特旗 | 即墨市 | 阳城县 | 彭山县 | 石狮市 | 三门县 | 和平县 | 攀枝花市 | 晋州市 | 阿荣旗 | 静海县 | 麦盖提县 | 项城市 | 南阳市 | 呼和浩特市 | 安泽县 | 弥勒县 | 德惠市 | 康乐县 | 河津市 | 宝鸡市 | 襄城县 | 噶尔县 | 河北省 | 乌拉特中旗 | 湘潭市 | 千阳县 | 盐源县 | 铜川市 | 小金县 | 富顺县 | 乃东县 | 改则县 | 资中县 | 平远县 | 陈巴尔虎旗 | 湘西 | 陈巴尔虎旗 | 南溪县 | 永康市 | 浦北县 | 纳雍县 | 喜德县 | 札达县 | 聂拉木县 | 罗山县 | 武陟县 | 潢川县 | 通许县 | 东海县 | 石泉县 | 平南县 | 壶关县 | 蒙阴县 | 铁岭县 | 当雄县 | 阜新市 | 紫云 | 美姑县 | 如东县 | 鄱阳县 | 右玉县 | 酉阳 | 来凤县 | 安西县 | 安多县 | 海南省 | 南丹县 | 徐州市 | 韩城市 | 潜山县 | 高碑店市 | 潮州市 | 昔阳县 | 南昌市 | 密云县 | 易门县 | 寻甸 | 阳山县 | 张家界市 | 南安市 | 平和县 | 房山区 | 庄浪县 | 黑水县 | 德庆县 | 秦皇岛市 | 信阳市 | 图片 | 常宁市 | 长武县 | 抚顺县 | 信丰县 | 周至县 | 太白县 | 灵寿县 | 岳阳县 | 沂南县 | 湖南省 | 仙游县 | 宁波市 | 天水市 | 桑植县 | 和平区 | 渑池县 | 永胜县 | 平凉市 | 买车 | 都安 | 梓潼县 | 巴塘县 | 夏邑县 | 普陀区 | 湘西 | 奉贤区 | 延边 | 靖江市 | 阿瓦提县 | 德惠市 | 资阳市 | 山西省 | 浙江省 | 武穴市 | 天柱县 | 景谷 | 西林县 | 南阳市 | 漳州市 | 沽源县 | 陇西县 | 嘉荫县 | 武邑县 | 新营市 | 枣庄市 | 富宁县 | 中牟县 | 深州市 | 宁津县 | 六盘水市 | 永清县 | 桓台县 | 德江县 | 广河县 | 青河县 | 高台县 | 龙门县 | 廉江市 | 华阴市 | 河池市 | 临汾市 | 耒阳市 | 准格尔旗 | 渝北区 | 乐亭县 | 温州市 | 绵竹市 | 行唐县 | 浙江省 | 天长市 | 乐昌市 | 临沧市 | 达日县 | 刚察县 | 民丰县 | 达尔 | 纳雍县 | 东兰县 | 蒙城县 | 盘山县 | 余庆县 | 黄山市 | 基隆市 | 沅陵县 | 基隆市 | 乌兰察布市 | 镇宁 | 庄浪县 | 长白 | 加查县 | 邯郸市 | 隆化县 | 本溪 | 平邑县 | 无棣县 | 额尔古纳市 | 香河县 | 嘉义县 | 三门峡市 | 寻甸 | 林口县 | 六枝特区 | 安庆市 | 天全县 | 松桃 | 赞皇县 | 登封市 | 武鸣县 | 永川市 | 长垣县 | 长垣县 | 黎川县 | 大田县 | 沽源县 | 广元市 | 盘锦市 | 东方市 | 黑龙江省 | 南京市 | 陆丰市 | 吉木乃县 | 勃利县 | 赤壁市 | 仲巴县 | 绿春县 | 遂平县 | 东乡县 | 石城县 |