習近平向2019中國國際智能產業博...
  香港警方對示威者于機場的嚴重暴力行...
  中國反恐模式贏得多數國家贊賞
  習近平內蒙古考察調研精彩瞬間全記錄
  習近平在內蒙古考察,強調了這些大事
  習近平中亞之行為構建新型大國關系和...
  習近平會見吉爾吉斯斯坦總統熱恩別科...
  習近平將赴上合組織峰會 助推區域合...
  習近平在吉爾吉斯斯坦媒體發表署名文...
  李克強會見希臘總統帕夫洛普洛斯
  最高法:收結案持續增長 審判執行工...
  >>   大家看法

聯系我們:
《法制新聞聯播網》由“一帶一路法律專家委員會”“法治政府建設研究中心”主管。由《法制新聞聯播網》編委會主辦。由國源智庫國際戰略發展研究中心聯辦。
本網編委會,是由國家部委領導和公檢法系統專家,新聞媒體行業資深人士組成。
本網以立足政法,宣傳法制。弘揚正氣,鞭撻丑惡。
開闊視野,警策人生。刊登各類法學理論,探索依法治國。本網與全國各省市自治區公安,檢察,法院,司法,政法,紀檢,監察,律協等相關部門協作;新聞信息互傳聯動。
辦公地址:北京西城區月壇北小街13號院
投稿郵箱:f z l b w l @163.com

 

本網站聲明
本網信息員閆海生,編號為:fzxwbwoo16號,采編證丟失,特此聲明公告作廢。
《法制新聞聯播網》編委會
 2019年6月1日

 

當前位置  >> 首頁 >> 大家看法
 
原保證人在延期還款協議上簽字的行為如何認定
 發布時間:2019/6/17 瀏覽次數:318

來源:中國法院網  作者:許燕

 

【案情】2013年2月,沈忱因經營需要向季禾借款60萬元,冒沐為沈忱擔保,三方簽訂《借款擔保承諾書》,約定借款期限6個月。借款到期后,沈忱未能履行還款義務。2017年11月,沈忱向季禾出具《借款結算書及還款計劃》,該《還款計劃》首端對上述借款和擔保的事實進行了敘述,雙方就逾期款項重新約定還款時間,冒沐在《還款計劃》下方空白處簽字,但未注明其身份。因到期后,沈忱仍未能還款,季禾遂訴至法院,要求沈忱償還借款,冒沐承擔連帶保證責任。冒沐認為,自己僅是作為知情人在還款計劃下方簽字,不應承擔連帶保證責任。

  【分歧】本案在審理過程中,對于冒沐應否承擔保證責任形成兩種不同的觀點:

  第一種觀點認為,民事活動以當事人自治為原則。被告冒沐在《借款結算書及還款計劃》下方空白處簽字,并未表明自己的身份,法院不能根據原告的主張認定其擔保人身份,故冒沐對該筆借款不宜繼續承擔保證責任。

  第二種觀點認為,還款計劃并非建立新的借貸關系,對于原借貸關系而言,除非三方達成新的約定,否則冒沐擔保人的身份并未改變,所以仍應承擔保證責任。

  【評析】

  筆者同意第二種觀點,理由如下:

  一、保證人免除保證責任的條件

  《擔保法》第二十三條、第二十四條、第二十六條、第三十條對在何種條件下可以免除保證人的保證責任分別作了規定,歸納起來有5點:一是保證期間債權人許可債務人轉讓債務的,保證人對未經其同意轉讓的債務,不再承擔保證責任;二是債權人與債務人協議變更主合同的,未經保證人書面同意的,保證人不再承擔保證責任;三是在合同約定或法定保證期間內,債權人未要求保證人承擔保證責任的,保證人免除保證責任;四是主合同當事人雙方串通,騙取保證人提供保證的,保證人不承擔民事責任;五是主合同債權人采取欺詐、脅迫等手段,使保證人在違背真實意愿的情況下提供保證的,保證人不承擔民事責任。此外,根據《合同法》、《擔保法》原理,擔保合同作為從合同,當債務人按約履行債務后,保證人自然無需繼續承擔保證責任。

  二、冒沐簽字行為的性質

  考量冒沐簽字行為的性質,必須對照《擔保法》規定的免除保證人保證責任的條件逐一進行鑒別。首先,本案沈忱與季禾簽訂借款合同過程中不存在雙方串通的情形,保證人無受騙擔保的情形;其次,原告季禾作為主合同債權人,并未對被告冒沐采取欺詐、脅迫等手段,為債務人沈忱借款擔保系其真實意思表示;第三,現有證據不能證明在法定保證期限內債權人季禾沒有要求保證人承擔保證責任;第四,本案并不涉及債務人轉讓債務事宜;第五,沈忱向季禾出具《借款結算書及還款計劃》并非是對主合同的變更。冒沐的抗辯,實際是認為沈忱出具的還款計劃已經對主合同進行了變更,但事實上,還款計劃中的還款數額雖然與主合同有所不同,但這種不同是對借款利息及已還款項的計算,并不是對主合同的變更。由于《借款結算書及還款計劃》的首端文字中已經對借款合同的主要內容進行了陳述,故冒沐作為主合同的保證人,對該還款計劃的性質應當是明知的,其雖未在《借款結算書及還款計劃》中明確寫明“保證人”,但此種情況與自然人在借條中未寫明身份的簽字不同,其簽字行為應視對原借款保證行為的延續,如果其已經不再擔任保證人,則應當在上述《還款計劃》中標明“見證人”或“知情人”的身份,冒沐未標明其身份,應當然理解為“保證人”(文中人名為化名)。

  (作者單位:江蘇省如皋市人民法院)

 

 
人民網 |  中國網 |  新華網 |  中國新聞網 |  新京報 |  中國法學會網 |  中國政法大學網 |  民主與法制網 |  最高檢察院網 |  最高法院網 |  公安部網 |  司法部網 |  國務院法制辦網 |  國家新聞辦網 |  中央宣傳部網 |  中國網 |  中央臺央視網 |  光明日報 |  經濟日報 |  人民法治 |  記者觀察 |  中國反腐法治網 | 

關于本站 - 廣告刊例 - 戰略合作 - 區域代理 - 免責聲明 - 招聘信息 - 聯系我們

法制新聞聯播網   備案號:京ICP備18026659號   京公網安備1101110212025號
主管單位:中國政府法制建設研究中心   一帶一路法律專家保障委員會   主辦單位:法制新聞聯播網編委會
版權所有:北京五湖四海文化發展有限公司  法制新聞聯播網   投稿郵箱:
fzlbwl@163.com   地址:北京朝陽區西大望路合生財富廣場寫字樓501室


河南彩票 扎赉特旗 | 正宁县 | 西充县 | 青海省 | 清镇市 | 彝良县 | 宜春市 | 将乐县 | 清原 | 海城市 | 龙陵县 | 郑州市 | 曲麻莱县 | 洪洞县 | 临沭县 | 日喀则市 | 札达县 | 乌鲁木齐市 | 上栗县 | 无棣县 | 阳信县 | 北碚区 | 永德县 | 遂平县 | 沈阳市 | 屏东市 | 遂平县 | 玉龙 | 吉林市 | 乌鲁木齐市 | 灵山县 | 阿克 | 凤冈县 | 成安县 | 昌邑市 | 威信县 | 陕西省 | 小金县 | 齐河县 | 溧水县 | 乌兰察布市 | 祁门县 | 德化县 | 津南区 | 兴宁市 | 凤城市 | 开阳县 | 黑山县 | 胶州市 | 赤水市 | 灵台县 | 成安县 | 辛集市 | 宁晋县 | 城市 | 泗水县 | 濉溪县 | 武平县 | 山西省 | 会泽县 | 泰顺县 | 藁城市 | 洛阳市 | 德昌县 | 嘉峪关市 | 和田市 | 兴城市 | 连城县 | 揭西县 | 景宁 | 临湘市 | 长垣县 | 项城市 | 江口县 | 新化县 | 哈尔滨市 | 永善县 | 连江县 | 太白县 | 依兰县 | 民丰县 | 吉安市 | 西宁市 | 隆尧县 | 商城县 | 惠水县 | 临潭县 | 镇沅 | 潼关县 | 轮台县 | 和政县 | 电白县 | 黄浦区 | 镇巴县 | 东乡县 | 沐川县 | 凤阳县 | 清水县 | 陆河县 | 新宾 | 夏河县 | 凌海市 | 台前县 | 那曲县 | 新平 | 隆安县 | 昭通市 | 鄢陵县 | 蕲春县 | 民县 | 扶风县 | 京山县 | 铁岭县 | 泾阳县 | 柘荣县 | 宜川县 | 玉龙 | 东光县 | 安义县 | 正阳县 | 旬阳县 | 柏乡县 | 曲沃县 | 平定县 | 葫芦岛市 | 凤城市 | 四平市 | 霍城县 | 文昌市 | 大宁县 | 新化县 | 葵青区 | 应城市 | 呼图壁县 | 合肥市 | 阿勒泰市 | 赞皇县 | 阜宁县 | 平潭县 | 龙口市 | 松溪县 | 东乌珠穆沁旗 | 潮安县 | 蓝山县 | 河南省 | 成安县 | 昭平县 | 本溪市 | 临潭县 | 宝清县 | 汉阴县 | 双鸭山市 | 岑溪市 | 临夏县 | 海兴县 | 开原市 | 泰顺县 | 永安市 | 红安县 | 井研县 | 蓬安县 | 许昌市 | 四平市 | 柯坪县 | 炎陵县 | 大城县 | 伊宁县 | 邓州市 | 斗六市 | 丰城市 | 壤塘县 | 宁夏 | 花莲县 | 崇州市 | 霍城县 | 体育 | 乐都县 | 古浪县 | 宾川县 | 沐川县 | 汨罗市 | 泗洪县 | 墨竹工卡县 | 刚察县 | 安阳县 | 宁蒗 | 桐庐县 | 兰州市 | 蓬莱市 | 乐昌市 | 临泽县 | 区。 | 广南县 | 卓尼县 | 紫云 | 兴文县 | 罗平县 | 醴陵市 | 商城县 | 泰来县 | 大厂 | 玉山县 | 牙克石市 | 拉孜县 | 青阳县 | 巴南区 | 鸡东县 | 新郑市 | 巫山县 | 个旧市 | 平乡县 | 正蓝旗 | 丹东市 | 福海县 | 前郭尔 | 剑川县 | 遂平县 | 松阳县 | 涡阳县 | 隆化县 | 富源县 | 石家庄市 | 越西县 | 濉溪县 | 石渠县 | 乌鲁木齐县 | 镇雄县 | 马公市 | 阳泉市 | 沛县 | 徐汇区 | 凤阳县 | 凤阳县 | 东港市 | 临城县 | 崇信县 | 吴川市 | 霸州市 | 墨玉县 | 枣庄市 | 温宿县 | 肥东县 | 苗栗县 | 建湖县 | 泸州市 | 札达县 | 张家口市 | 勃利县 | 凤城市 | 平定县 | 鄂温 |