習近平向2019中國國際智能產業博...
  香港警方對示威者于機場的嚴重暴力行...
  中國反恐模式贏得多數國家贊賞
  習近平內蒙古考察調研精彩瞬間全記錄
  習近平在內蒙古考察,強調了這些大事
  習近平中亞之行為構建新型大國關系和...
  習近平會見吉爾吉斯斯坦總統熱恩別科...
  習近平將赴上合組織峰會 助推區域合...
  習近平在吉爾吉斯斯坦媒體發表署名文...
  李克強會見希臘總統帕夫洛普洛斯
  最高法:收結案持續增長 審判執行工...
  >>   法制研究

聯系我們:
《法制新聞聯播網》由“一帶一路法律專家委員會”“法治政府建設研究中心”主管。由《法制新聞聯播網》編委會主辦。由國源智庫國際戰略發展研究中心聯辦。
本網編委會,是由國家部委領導和公檢法系統專家,新聞媒體行業資深人士組成。
本網以立足政法,宣傳法制。弘揚正氣,鞭撻丑惡。
開闊視野,警策人生。刊登各類法學理論,探索依法治國。本網與全國各省市自治區公安,檢察,法院,司法,政法,紀檢,監察,律協等相關部門協作;新聞信息互傳聯動。
辦公地址:北京西城區月壇北小街13號院
投稿郵箱:f z l b w l @163.com

 

本網站聲明
本網信息員閆海生,編號為:fzxwbwoo16號,采編證丟失,特此聲明公告作廢。
《法制新聞聯播網》編委會
 2019年6月1日

 

當前位置  >> 首頁 >> 法制研究
 
當事人對保險合同中格式條款發生爭議的解釋原則
 發布時間:2019/6/17 瀏覽次數:294

來源:人民法院報

 

裁判要旨

采用保險人提供的格式條款訂立的保險合同,保險人與投保人、被保險人或者受益人對合同條款有爭議的,應當按照通常理解予以解釋。對合同條款有兩種以上解釋的,人民法院應當結合具體案情作出有利于被保險人和受益人的解釋。

案情

2017年11月2日,河南省沁陽市龍興汽車運輸有限公司為登記在自己名下的豫HJ7723汽車在被告大地財險焦作公司(以下簡稱大地保險公司)投保了保險金額為30萬元的“通行無憂意外傷害保險”。保險條款約定,若被保險人保險期間內乘坐或者駕駛交通工具期間遭受意外而身故的,保險人按該被保險人的意外傷害保險金額給付意外身故保險金。2018年5月10日1時許,買華華乘坐的豫HJ7723汽車沿廣昆高速行駛途中與其他車輛發生追尾碰撞,造成豫HJ7723車嚴重損壞,無法移動。事故發生后,當地交警部門趕到現場處理事故并組織施救,買華華下車在現場施救作業區內等候。7時許,陳某某駕駛云AF8768號貨車途經救援現場路段時,車輛闖入救援現場,連續沖撞豫HJ7723汽車以及現場的其他施救車輛,造成買華華當場死亡。經認定,陳某某負該事故全部責任,買華華不承擔該事故責任。

買華華死亡后,其近親屬買彎彎等作為共同原告向被告提出保險理賠請求。被告辯稱,本案事故發生時買華華在車外等候事故救援,其死亡系由第三人交通肇事造成,買華華遭受意外時并不在車上,不符合保險條款的約定,不予理賠。

裁判

河南省沁陽市人民法院經審理后認為,原、被告雙方對保險合同的成立生效以及保險事故的發生均不持異議,雙方主要爭議在于買華華意外死亡的情形是否屬于“通行無憂意外傷害保險”的保險責任范圍。對本案保險條款中“乘坐或者駕駛交通工具期間”的表述,不能作機械解釋和適用。買華華雖然并非在乘坐車輛行駛過程中遭受意外傷害,但交通事故發生后,因其乘坐的車輛損壞嚴重,無法移動,需要施救,買華華離開車輛在施救作業區內等候,是當時情況下保障自身安全的必要行為,整個過程應屬于其乘坐交通工具期間的自然延伸。買華華意外死亡的情形屬于“通行無憂意外傷害保險”的保險責任范圍。因此,原告要求被告支付30萬元保險金于法有據,應予以支持。根據保險法第二條、第十條、第十三條、第十四條、第三十條、第四十二條之規定,判決被告大地保險公司應當在本判決生效后十日內賠付原告買彎彎等保險金30萬元。

一審宣判后,被告大地保險公司不服判決,向河南省焦作市中級人民法院提出上訴。焦作中院經審理后判決駁回上訴,維持原判。

評析

被告大地保險公司應當對買華華的意外死亡承擔保險理賠責任。理由如下:

被告制定的通行無憂意外傷害保險條款明確約定,若被保險人保險期間內乘坐或者駕駛交通工具期間遭受意外,保險人承擔保險責任。對該條款中“乘坐或者駕駛交通工具期間”的表述,不能作機械解釋和適用。“乘坐或者駕駛交通工具期間”不僅包括駕乘人員乘坐或者駕駛正在運行的交通工具的時間和空間范圍,而且還應當包括交通工具因故障、事故等突發情況導致停駛后,駕乘人員在時間和空間上具有較強連續性和緊密性的維修、施救、等候等相關處理過程。本案中,買華華雖然并非在乘坐車輛行駛過程中遭受意外傷害,但交通事故發生后,因其乘坐的車輛損壞嚴重,無法移動,需要施救,買華華離開車輛在施救作業區內等候,是一般人在當時特定情況下通常都會作出的正常行為,也是當時情況下保障自身安全的必要行為。從空間范圍上看,事故發生后其本人一直在豫HJ7723車附近,并未遠離事故現場。從時間范圍上看,從車輛發生交通事故停駛到買華華離開車輛再到其遭受意外死亡,時間較短,是一個連續性過程,整個過程應屬于其乘坐交通工具期間的自然延伸。

交通事故發生后,買華華按照現場交警的指揮,下車在施救作業區內等候,并未增加其意外死亡的風險,相反是保障其自身安全的合法行為,其對自己意外死亡也不具有主觀過錯。即使買華華當時乘坐在豫HJ7723車內,從云AF8768號重型貨車連續沖撞豫HJ7723半掛牽引汽車以及現場的其他兩輛施救車輛的事故經過來看,其也必然會面臨嚴重人身危險,發生損害結果。

保險法第三十條規定,采用保險人提供的格式條款訂立的保險合同,保險人與投保人、被保險人或者受益人對合同條款有爭議的,應當按照通常理解予以解釋。對合同條款有兩種以上解釋的,人民法院或者仲裁機構應當作出有利于被保險人和受益人的解釋。本案中,被告提供的保險條款屬于格式條款,原、被告雙方對該條款的理解有爭議,對保險條款有不同解釋,根據法律規定應當作出有利于被保險人和受益人的解釋。綜上,原告要求被告支付30萬元保險金于法有據,應予以支持。

本案案號:(2018)豫0882民初3079號,(2019)豫08民終782號

案例編寫人:河南省沁陽市人民法院 宋 鵬

 

 
人民網 |  中國網 |  新華網 |  中國新聞網 |  新京報 |  中國法學會網 |  中國政法大學網 |  民主與法制網 |  最高檢察院網 |  最高法院網 |  公安部網 |  司法部網 |  國務院法制辦網 |  國家新聞辦網 |  中央宣傳部網 |  中國網 |  中央臺央視網 |  光明日報 |  經濟日報 |  人民法治 |  記者觀察 |  中國反腐法治網 | 

關于本站 - 廣告刊例 - 戰略合作 - 區域代理 - 免責聲明 - 招聘信息 - 聯系我們

法制新聞聯播網   備案號:京ICP備18026659號   京公網安備1101110212025號
主管單位:中國政府法制建設研究中心   一帶一路法律專家保障委員會   主辦單位:法制新聞聯播網編委會
版權所有:北京五湖四海文化發展有限公司  法制新聞聯播網   投稿郵箱:
fzlbwl@163.com   地址:北京朝陽區西大望路合生財富廣場寫字樓501室


河南彩票 福鼎市 | 尚义县 | 漳浦县 | 绥滨县 | 周宁县 | 富锦市 | 故城县 | 吴忠市 | 甘洛县 | 柘荣县 | 灵寿县 | 汤阴县 | 卢湾区 | 达孜县 | 开鲁县 | 潜山县 | 高台县 | 赤峰市 | 宝清县 | 兴化市 | 南平市 | 苍南县 | 威海市 | 抚松县 | 徐州市 | 武强县 | 潼南县 | 嫩江县 | 曲水县 | 三门县 | 吴旗县 | 齐齐哈尔市 | 吉木萨尔县 | 广宁县 | 科尔 | 万载县 | 荔浦县 | 安塞县 | 巴塘县 | 治县。 | 南阳市 | 青冈县 | 阜城县 | 平南县 | 鹤岗市 | 敦煌市 | 鹿邑县 | 临夏市 | 沁水县 | 旺苍县 | 无极县 | 五莲县 | 辰溪县 | 新邵县 | 应城市 | 霍山县 | 嘉定区 | 廊坊市 | 会宁县 | 江安县 | 芜湖市 | 寻甸 | 清河县 | 饶平县 | 怀安县 | 宜章县 | 祁连县 | 新闻 | 阿坝 | 安岳县 | 甘德县 | 延安市 | 延川县 | 曲阳县 | 西宁市 | 彭州市 | 鄄城县 | 伊金霍洛旗 | 栖霞市 | 石楼县 | 扶沟县 | 涞水县 | 封丘县 | 白朗县 | 乌苏市 | 晋中市 | 涟水县 | 连城县 | 尚志市 | 灌南县 | 梨树县 | 朔州市 | 若尔盖县 | 柳林县 | 新河县 | 宾川县 | 南靖县 | 兴海县 | 新田县 | 布尔津县 | 延庆县 | 句容市 | 新邵县 | 呼图壁县 | 鹤庆县 | 荔波县 | 玛多县 | 昂仁县 | 靖西县 | 漯河市 | 连云港市 | 册亨县 | 江永县 | 古交市 | 德昌县 | 柘荣县 | 梧州市 | 安多县 | 多伦县 | 日照市 | 石门县 | 昆明市 | 定日县 | 林芝县 | 垫江县 | 鱼台县 | 沁阳市 | 南安市 | 板桥市 | 天水市 | 金堂县 | 龙泉市 | 南充市 | 富川 | 定兴县 | 濮阳县 | 美姑县 | 土默特右旗 | 新和县 | 绥棱县 | 福建省 | 金溪县 | 广丰县 | 南平市 | 潞城市 | 临猗县 | 横峰县 | 萝北县 | 文昌市 | 双城市 | 堆龙德庆县 | 丹江口市 | 彭州市 | 塘沽区 | 霍邱县 | 罗定市 | 色达县 | 扶风县 | 和田市 | 榆社县 | 本溪市 | 常州市 | 满洲里市 | 肇州县 | 阿勒泰市 | 宣恩县 | 永吉县 | 平凉市 | 嘉定区 | 化隆 | 进贤县 | 林甸县 | 济阳县 | 天柱县 | 根河市 | 栖霞市 | 禹州市 | 南雄市 | 枣阳市 | 丰县 | 息烽县 | 三门峡市 | 开原市 | 波密县 | 庆安县 | 疏附县 | 临泉县 | 涪陵区 | 大姚县 | 安国市 | 镇江市 | 即墨市 | 鹤壁市 | 琼海市 | 钦州市 | 上高县 | 内丘县 | 布尔津县 | 吴旗县 | 岳阳市 | 闵行区 | 博乐市 | 汤阴县 | 巴楚县 | 漠河县 | 丹巴县 | 股票 | 屏东县 | 白山市 | 紫金县 | 那坡县 | 双桥区 | 义马市 | 崇阳县 | 砀山县 | 大宁县 | 汉中市 | 文昌市 | 宁德市 | 宁河县 | 鲁山县 | 平陆县 | 尼玛县 | 奉贤区 | 陆河县 | 大理市 | 大埔区 | 阿荣旗 | 宁都县 | 广宁县 | 龙山县 | 黎川县 | 台前县 | 滁州市 | 舟山市 | 桦甸市 | 西和县 | 河南省 | 吐鲁番市 | 滨州市 | 赤城县 | 沈丘县 | 黄陵县 | 繁峙县 | 利津县 | 郴州市 | 西峡县 | 修水县 | 穆棱市 | 荃湾区 | 康定县 |